Skip to Content

Зыбкая грань фантастики

2015 год в науке

Еще один год остался в прошлом, запомнившись, как обычно, кучей проблем, финансовыми и политическими потрясениями… но, как всегда - далеко не только ими. По традиции, расскажем о значимых событиях в мире науки, произошедших в 2015 году

Несомненно, самое большое внимание публики было приковано к пролету автоматической межпланетной станции «Новые горизонты» возле Плутона. В пути космический зонд находился 9 лет – он стартовал с мыса Канаверал 19 января 2006 года, а мимо Плутона пронесся 14 июля 2015 года. За это время Плутон, к которому направлялся аппарат, лишился статуса большой планеты, но пока считается самым крупным представителем класса карликовых планет. Ну а экспедиция к нему показала, что «неполноценный» статус не отменяет огромного интереса для науки. СМИ облетели потрясающие снимки поверхности Плутона и его спутника Харона, плотной атмосферы и разнообразного рельефа, хранящего следы геологической активности. Все это мало кто ожидал увидеть в таком удаленном от Солнца месте. Ведь наша звезда с Плутона выглядит уже просто точкой. Правда, очень яркой – в 100 раз ярче полной Луны на Земле. Свет (и. соответственно, радиосигналы), идет к нам от аппарата более 4 часов, а ценнейшую информацию (в том числе и многомегабайтовые снимки) приходится передавать порциями не более 2000 бит/с, из-за чего полностью этот процесс займет больше года.

Конечно, недостатком экспедиции является пролетная траектория – снимки высокого разрешения на ближайшем расстоянии аппарат делал буквально несколько часов. Однако миссия, предусматривающая выход на орбиту вокруг Плутона, была бы намного сложней в осуществлении и обошлась бы намного дороже. Зато теперь «Новые горизонты» направляются к новой цели – одному из астероидов пояса Койпера, которого должен достигнуть через три года.

Между тем, даже чуть раньше прибытия «Новых горизонтов» к Плутону, другой космический аппарат вел исследование еще одной карликовой планеты Солнечной системы! Это небесное тело тоже недавно «вступило» в свой новый статус – до того Церера считалась крупнейшим из астероидов. Но сейчас, когда наблюдения подтвердили ее шарообразную форму, ее «повысили в ранге», в отличие от Плутона. В марте 2015 года на орбиту вокруг нее вышел космический аппарат «Dawn»,
А ведь о нем стоит упомянуть особо. Хотя бы потому, что в 2011-2012 гг. «Dawn» уже работал на орбите вокруг астероида Весты. И это первый космический аппарат, который осуществил полноценные (не пролетные) миссии более чем к одному небесному телу. Благодаря ему мы имеем подробные карты поверхности Цереры и Весты, и множество других данных, которые не менее интересны, чем информация о Плутоне…

Стоит упомянуть и о герое позапрошлого года – спускаемом аппарате «Филы», «уснувшем» на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. 13-14 июня, к радости тех, кто надеялся на его пробуждение, он смог передать еще некоторое количество данных.
А еще один космический труженик – станция Mars Reconnaissance Orbiter – кажется, нашла доказательства существования на Марсе жидкой воды, чем вновь подогрела споры о жизни на нем…

Но все эти события разворачивались далеко от Земли, и простому обывателю представали только в виде компьютерных имитаций на телевизионном экране. А настоящее небесное зрелище земляне могли увидеть 20 марта 2015 года. В этот день произошло полное солнечное затмение. Правда, полную фазу его можно было наблюдать лишь над Северной Атлантикой и в Арктике, на Шпицбергене и Земле Франца-Иосифа (однако нашлись желающие полететь и туда). Частные же фазы затмения наблюдались в Европе, Средней Азии, России. Затмение широко освещалось в прессе, благодаря чему его наблюдало большое количество людей. Автору этой статьи тоже удалось его увидеть…

Кстати, многим любителям астрономии запомнились аномальные полярные сияния 2015 года. В целом, случаи их появления в средних широтах не так уж и редки, но Солнце последние несколько лет проявляло довольно низкую активность. И вот – 17-18 марта 2015 года сияние можно было видеть над территорией России вплоть до 48 градусов северной широты. В Москве его можно было наблюдать всю ночь. А 22-23 июня сложилась уникальная ситуация – полярное сияние было лучше видно на Кавказе, чем в северных районах (в которых, естественно, были белые ночи и полярный день). Полоса его видимости достигала тогда аж 43 градуса!

Однако, спустимся с небес на Землю. Там тоже творились не менее грандиозные вещи. Например, после двухлетнего перерыва 4 апреля был вновь запущен Большой адронный коллайдер, и 14 июля, в один день с пролетом «Новых горизонтов» мимо Плутона, ученые объявили об открытии новой элементарной частицы – пентакварка.

В чилийской пустыне Атакама началось строительство еще одного гигантского научного прибора, который – ну вот куда от нее деваться – должен послужить опять-таки астрономии. Европейский чрезвычайно большой телескоп будет оснащен составным зеркалом из 698 шестиугольных сегментов диаметром около 1,4 м. Все же вместе они составят гигантское зеркало диаметром 39 метров!
Словом, техника заставляет задуматься об исполнении прогнозов фантастов…

А между тем, в прошедшем году настал день, который был показан в культовом фильме 80-х гг . 21 октября 2015 года – именно туда перемещались герои «Назад в будущее». Этому дню было посвящено несколько мероприятий и акций с участием актеров, снимавшихся в трилогии. Но мне кажется, в этом все-таки чувствовался оттенок горечи – уходит обаяние детской мечты. Никто не ищет теперь на том же Марсе – Аэлиту, а в просторах арктических морей – Землю Санникова с живыми мамонтами….

И все же… И все же хорошо, что до 13 апреля 2084 года – еще далеко!