Skip to Content

Уходит эпоха звездных имен?

Почти каждый, кто проявляет интерес к астрономии, рано или поздно начинает изучать карту звездного неба и пытаться найти на небе созвездия. Кто-то останавливается на Большой и Малой Медведицах, кто-то знает назубок все звездное небо…

В последнее время все чаще звучат предположения, что скоро астрономы вообще откажутся от понятия «созвездие». Сами они почти не пользуются этим словом для обозначения объектов и участков неба, предпочитая небесные координаты и каталожные имена. Знакомые фигуры из звезд еще помогают ориентироваться на небе, например, охотникам, туристам при определении своего местонахождения и астрономам-любителям при наведении инструмента на светило. Но эта польза тоже сейчас не столь очевидна – с GPS-навигаторами и системами автоматического наведения, которыми нередко оснащают даже любительские телескопы.

Но даже если этому понятию осталось недолго жить в научной среде, тогда названия созвездий, из звезд и других явлений на небе – это уходящий пласт культуры, который требует изучения и фиксации! Много ли мы знаем о нем?

В научно-популярных книгах по астрономии обычно приводятся научные названия 88 созвездий, на которые поделено небо в настоящий момент. Большая часть этих названий связана с древнегреческой мифологией, часть – изобретение астрономов последних столетий… Многие знают, например, что на звездном небе нашли пристанище все герои древнегреческого мифа об Андромеде и Персее. Те, кто читал побольше – вспомнят о созвездиях, названных в честь реальных личностей – Волосы Вероники (в честь египетской царицы Береники, супруги Птолемея III Эвергета), Щит Яна Собесского (теперь просто Щит) А также – много научных приборов, экзотических животных и птиц, «родом» из эпохи Великих географических открытий.

Однако эти 88 названий, закрепленных сейчас на небесных картах – далеко не все, которые существовали. Есть много созвездий, которые были предложены разными астрономами, но «не прижились» на картах. Например, за редчайшим исключением, на небе «не приживаются» имена монархов, военачальников, и прочих правителей. Не удалась, например, попытка переименовать Ориона в Наполеона (это предлагали сделать революционно настроенные студенты Йенского университета), или разместить на месте привычных созвездий гербы царствующих домов Европы - такой проект предложил в 1668 г. немецкий математик и астроном Эрхард Вейгель. Кроме Волос Вероники и Щита, который «потерял» фамилию своего обладателя, на современной звездной карте осталось лишь одно королевское имя. Звезда альфа созвездия Гончих Псов называется Сердце Карла – когда-то здесь располагалось одноименное созвездие, которое было названо в честь казненного английского короля Карла I. Созвездие тоже не сохранилось, а названию удалось закрепиться за звездой (впрочем , в этом участке неба она единственная относительно яркая, и созвездие состояло фактически из нее одной, как и пришедшие ему на смену Гончие Псы)

Но эти устаревшие и отмененные созвездия все-таки остаются в архивных материалах, сохраняются карты, на которые они были нанесены. Намного сложнее дело обстоит с народными названиями созвездий.

Исследователи-фольклористы записывают, в том числе, и предания, связанные со звездным небом, и названия созвездий, звезд, и других светил и явлений на небе. Но зачастую собиратели фольклора не были знакомы с астрономией, поэтому часто довольно трудно определить, какой объект имеется в виду. Тем не менее, народные названия звездного неба исследуются, и накоплен большой архив работ по астронимике – науке, изучающей названия небесных тел.

Что побуждало людей давать названия объектам на небе? Больше всего – практические потребности. Конечно, звездное небо и манит, и таит в себе загадки – но для наших предков оно было и часами, и календарем, и компасом… Особенно актуально было изучение звездного неба для охотников и мореходов. Все помнят древних греков, их морские походы и созвездия, придуманные ими. Но отважные рыбаки и мореходы жили на берегах не только Средиземного моря, но и намного более суровой Балтики. Оказывается, жители Эстонии дали имена не менее чем 27 объектам ночного неба – созвездиям, отдельным звездам и планетам.

Можно искать предания и мифы, связанные с этими созвездиями. Но считается, что миф всегда вторичен. Первоначально название указывает на сходство фигуры из звезд с каким-то предметом, или какую-то особенность данной группы звезд. Например, созвездие Андромеды – цепочка из звезд – называлось у эстонцев просто «Звездный ряд». Лебедь – «Крест». Предметы, в честь которых были названы созвездия, тоже были самые обыденные, окружающие простых людей в их повседневной жизни. Северная Корона – «Стоговище». Орион – «Цеп» и «Грабли»… Иногда название указывают на определенное время года, когда светило поднимается выше всего в ночное или вечернее время. Так, например, Капелла – «Рождественская звезда».

По положению созвездий в течение ночи определяли время. Эстонский исследователь Й. Сыстер в начале XX века пишет о 70-летней Анне Мейкар, которая так изучила небо, что ночью не пользовалась часами, и могла по положению звезд определить, спешат ли часы или отстают…

Такое же разнообразие названий звездного неба записано и в Мордовии, у представителей народа мокша. Вроде бы, Мордовия далеко от морей, но охотникам в лесах тоже нужна была помощь при ориентировании на местности. К тому же, мокша и эрзянь, населяющие Мордовию – тоже финно-угорские народы, как и эстонцы. Трудно сказать, влияет ли это на склонность к «выделению» созвездий, тем более что значения этих названий разные, но примечательно, что на эстонской и мокшанской карте неба их почти одинаковое число – 27 и 28.

На примере одного из мокшанских созвездий я получила возможность восхититься образности мышления народа и меткой наблюдательности.

Захар Антонович Любишкин из деревни Аким-Сергеевка рассказал о группе звезд, называемых охотниками «Офтонь Мадя» («Медвежья стопа». «Эти звезды в деревне знали все, осенью они восходят с востока. Одна звезда как свеча, вверху горит, очень заметная, другие слабее. Даже медвежьи пальцы (когти) различаются».

Те, кто знает рисунок созвездий, мне кажется, сразу должны узнать в этом описании Возничего – который действительно осенью поднимается с восточной стороны неба, включает в себя яркую желтую звезду Капеллу (и цвет похож на пламя свечи), а остальные менее яркие звезды образуют пятиугольник – можно найти сходство и с медвежьей лапой!

Изучением мокшанских созвездий занимался в 60-х гг. XX века краевед Б.Е. Смирнов. Благодаря ему и была составлена эта карта. Однако, в это время народные названия уже начинают исчезать из памяти людей, либо замещаться научными, принятыми у астрономов. При взгляде на карту мордовских созвездий может возникнуть вопрос по поводу как минимум одного названия: «Кашкабре» (т.е. «Рысья голова»). Дело в том, что оно расположено примерно там, где на обычной современной карте звездного неба расположено созвездие Рысь. Оно не было известно в древние времена, его нанес на карту в XVII в. польский астроном Ян Гевелий. Причем звездочки на этом участке неба тусклые и неприметные: Гевелий объяснял выбор названия тем, что «нужны рысьи глаза, чтобы тут разглядеть что-нибудь». Большинство таких «тусклых» созвездий получили названия от профессиональных астрономов… Вопрос: это действительно народное название, или проскользнувшее откуда-то в чью-то голову научное? Мало ли где видел человек в XX веке карту звездного неба, или слышал название, а потом оно пошло от него к другим…

С названиями, которые распространены на территории России, все еще сложнее. Для русского крестьянина-земледельца, ведущего оседлый образ жизни, проблема ориентировки в пространстве при помощи звезд не была столь насущной, как для кочевников, моряков, охотников. В русских народных говорах почти нет названий для Полярной звезды — главной точки отсчета при ориентировке. По свидетельству М. Гладышовой, это же можно утверждать и по отношению к польским народным говорам, причем польские крестьяне часто даже не замечали, что это единственная неподвижная звезда на небосклоне.

Однако и русские тоже знали двух Медведиц, а также Плеяды и Орион. По ним определяли время ночью, а по Плеядам – еще и пытались предсказывать погоду (по тому, ясно ли различимы отдельные звездочки в этом скоплении).

Русские живут на огромной территории, а астронимов (наименований небесных объектов) у них, на первый взгляд, намного меньше. Повсеместно распространены только названия двух Медведиц, Плеяд и Ориона, еще – Венеры, Млечного пути. Впрочем, другие созвездия встречаются тоже. В статье филолога М. Э. Рут "Материалы по русской народной астронимии" (1976 г.) рассмотрено 186 русских астронимов: названия Плеяд — 37, названия Большой Медведицы — 52, названия Ориона и его Пояса — 21, названия прочих созвездий — 27 (из них названия Малой Медведицы — 7), названия Млечного Пути — 20, названия Венеры— 18, названия Полярной звезды — 9, прочих звезд —2.

Большинство этих названий было записано только в 1—3 районах России. Возможно, с учетом огромной территории, это не так мало. Только 6 названий: Висожары (Волосожары) и Стожары, Утиное Гнездо – для Плеяд, Лось для Большой Медведицы, Кичиги для Ориона и его Пояса, но иногда и Большой Медведицы — а также названия, связанные с образом повозки (Арба, Воз, Колесница, Телега, Колымага и т. п.), имеют достаточно широкий ареал распространения. Кстати, М. Э. Рут отмечает, что, возможно, было распространено , и очень широко – название Ковш, но оно стало таким банальным, что даже перестало восприниматься собирателями и фиксироваться как отдельное название… В целом же, исследовательница тоже приходит к выводу, что астронимы постепенно исчезают из народного языка….

Сейчас же, в начале XXI века, народные названия почти забыты. Если верить прогнозам, в ближайшую сотню лет, человечество вообще перейдет на каталожные обозначения звезд.

Хотя… кто знает? Человек – не компьютер, и почему-то мне кажется, что говоря о звезде, даже профессиональному астроному будет приятнее назвать ее по имени – Вега или Капелла, Сириус или Арктур…

А может быть, даже отказавшись от созвездий, человек рано или поздно вновь придумает их? Я не говорю об апокалиптическом сценарии, когда население Земли вернется в каменный век. Я думаю, что возможно, мы решим мирным путем сегодняшние проблемы с перенаселением, экологией – в том числе и со световым загрязнением. И тогда над головами людей почти всегда будет темное и прозрачное звездное небо. А если смотреть на него часто, то звезды сами собой начинают складываться в линии и фигуры… А названия придумаются сами собой, и возможно, это будут уже не сита, ковши и медведи, а звездолеты и гуманоиды…